Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
Главная страница
Сведения об организации
О нас
Прокуратура информирует
Я - инспектор
Государственная инспекция труда в Костромской области информирует
Новости и объявления
Услуги
Интернет-магазин
Материальная база
Опыт проведения работ, наши партнёры
Вход в личный кабинет
Наши коллеги
Наши награды

В сети Интернет введен в эксплуатацию портал "Витрина закупок Костромской области". Данный портал централизует информацию обо всех закупках региона в рамках одного ресурса. Адрес портала: http://zakupki.adm44.ru/
 

Прокуратура информирует

Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

]]>Печать]]> E-mail

Статьей 261 ТК РФ предусмотрено, что увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.


При этом день расторжения срочного трудового договора в случае родов ТК РФ прямо не определяет.

Подробнее...

Нарушение порядка оформления трудовых отношений между работником и работодателем будет являться основанием для проведения в отношении работодателя внеплановой проверки

]]>Печать]]> E-mail

С 11.01.2018 вступают в силу положения Федерального закона от 31.12.2017 № 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которому основанием для проведения внеплановой проверки будет являться, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

МРОТ будет повышен до прожиточного минимума

]]>Печать]]> E-mail

Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет 9 489 рублей в месяц.

Подробнее...

Принят закон, предусматривающий содействие инвалидам, нуждающимся в индивидуальной помощи при трудоустройстве

]]>Печать]]> E-mail

С 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», которым будут введены новые положения о содействии инвалидам, нуждающимся в индивидуальной помощи при трудоустройстве.

Подробнее...

О внесении изменений в трудовой договор при возложении на работника полномочий контрактного управляющего

]]>Печать]]> E-mail

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на заказчиков, совокупный годовой объем закупок которых не превышает ста миллионов рублей, и у которых отсутствует контрактная служба, возложена обязанность назначить должностное лицо, ответственное за осуществление закупок и исполнение каждого контракта (далее – контрактный управляющий).


До 1 января 2017 года контрактным управляющим может быть любое должностное лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.


В последующем, контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (часть 6 статьи 37 Закона № 44-ФЗ).

Подробнее...

Возможно ли получить заработную плату в неденежной форме

]]>Печать]]> E-mail

В соответствии с положениями ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы должна производиться в валюте Российской Федерации (в рублях).


При этом в исключительных случаях закон предусматривает возможность оплаты труда работнику в неденежной форме (например, продуктами питания).

Подробнее...

В России функционирует единая база свободных рабочих мест и вакантных должностей

]]>Печать]]> E-mail

В России создана и функционирует информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России», которая является федеральной государственной информационной системой, содержащей сведения о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию, перечень которой утверждается Правительством Российской Федерации.

Подробнее...

Работодатель понизил заработную плату

]]>Печать]]> E-mail

В соответствии с трудовым законодательством условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты относятся к существенным условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий договора должно быть заключено в письменной форме, что исключает законность действий работодателя при снижении заработной платы в одностороннем порядке.

В любом случае, новая заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ.

Подробнее...

Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями законодательства о труде

]]>Печать]]> E-mail

Такими полномочиями наделены профсоюзы ст. 370 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».


Первичные профсоюзные организации имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений.

Подробнее...

Во время приостановки работы сотруднику нужно выплачивать средний заработок

]]>Печать]]> E-mail

Такая норма ТК РФ действует с 10 января 2016 года. Если выплата заработной платы задержана работодателем на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

Подробнее...

Оформление уведомления о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации

]]>Печать]]> E-mail

По общему правилу работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца до увольнения. Для сезонных работников этот срок уменьшен до семи календарных дней (ст. 296 ТК РФ), а для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, - до трех календарных дней (ст. 292 ТК РФ). При этом предупредить необходимо всех работников (в том числе и тех, кто находится на больничном, в отпусках и т.п.) персонально под роспись.

Подробнее...

С 1 октября 2017 года ограничен возраст для работы в должностях главврачей и их заместителей

]]>Печать]]> E-mail

В соответствии со ст. 350 ТК РФ должности руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций, их заместителей замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет.

Подробнее...

Как отличить трудовой договор от договора подряда

]]>Печать]]> E-mail

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2017 № 66-КГ1710 названы отличительные признаки трудового договора от договора подряда.


Из содержания норм Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор подряда заключается для выполнения определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик принять и оплатить. Следовательно, целью договора подряда является не выполнение работы как таковой, а получение результата, который может быть передан заказчику. Получение подрядчиком определенного передаваемого (т.е. материализованного, отделяемого от самой работы) результата позволяет отличить договор подряда от других договоров.

Подробнее...

С ноября 2017 года организации в сфере легкой промышленности должны соблюдать специальные правила по охране труда

]]>Печать]]> E-mail

С 1 ноября 2017 года вступают в силу Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности, утвержденные приказом Минтруда Российской Федерации от 31.05.2017 № 466н.

Подробнее...

 

Костромской областной центр охраны и условий труда
(c) Copyright 2010